Маги: теоретики и практики

Опубликовано Пятница, 2 Октябрь, 2009, автор Энмеркар

Люди, имеющие отношение к изнаночной реальности мироздания, традиционно разделяются на три группы.

Как это обычно бывает, одна группа представляет собой тезис, вторая — антитезис, и третья — синтез. И, также как обычно, представители полярных групп уверены в том, что именно они — правы в наибольшей степени, а бинерная им группа, как и нейтрализующая — дураки и слабаки.

Маги: теоретики и практики

Первую группу составляют так называемые «маги-практики». Они с лёгкостью оперируют понятиями «астрал», «элементал», «демон» и т.п., обычно прибавляя: «я с ними работал», и имея очень приблизительное представление о значении этих понятий. Вся их деятельность направлена на достижение практического результата, который они и считают единственным критерием Силы.

В эту группу попадают две категории путников: одни — те, кто не отличаются значительными интеллектуальными способностями и просто не в силах разобраться в понятиях и категориях, а значит, считающие эти понятия и категории «ерундой», «хренью» и «шизотеризмом». Очень естественно для человека считать то, что он не может понять, фигнёй.

Вторая категория магов, попадающих в эту группу — это люди, обладающие от рождения большой силой, которая сметает преграды на их пути и обеспечивает успешные реализации даже без понимания механизмов происходящего. Фактически, эти маги подобны людям, забивающим гвозди с помощью бульдозера. Огромная сила делает их столь же успешными, сколь и уязвимыми, как уязвим неповоротливый танк времен Первой мировой.

В молодости люди первой группы обычно достигают немалых успехов, однако их использование силы всегда малоэффективно, поэтому в старости или даже просто зрелом возрасте они сталкиваются с упадком силы и имеют перед собою два варианта развития событий: они либо превращаются в тупых и агрессивных пафферов, становящихся всё бессильнее и всё агрессивнее, нередко спивающихся или заканчивающих суицидом, либо берутся за ум и научаются эффективно использовать те остатки Силы, которые у них ещё сохранились.Маги: теоретики и практики

Вторую большую группу, полярную первой, составляют так называемые «оккультисты», «теософы» и «эзотерики». Большинство из них владеет большим набором теорий, объясняющих происходящие как в лицевой, так и в изнаночной реальности, но при этом им и в голову не приходит заняться проверкой таких гипотез. Хорошо известно, что до 17 века в наук было принято считать, что у пауков 6 ног, потому что так написал Аристотель. На протяжении почти двух тысяч лет никому и в голову не приходило взять и посчитать эти ноги — ведь это уже было написано и освящено авторитетом. Именно так поступают многие «эзотерики» — они принимают теории на веру, в лучшем случае довольствуясь очевидно притянутыми за уши доказательствами и объяснениями. Фактически, для таких людей Магия является религией, предметом веры, а не образом жизни. К старости они чаще всего достигают значительной мудрости, нередко — четкого понимания действительного положения вещей, но обычно так и не решаются переступить грань, хорошо ими видимую и понятую, но так и не испробованную на вкус.

По большому счёту ни тех, ни других нельзя назвать Магами. К первым больше применимо слово «колдуны», а ко вторым — «философы».

Традиционное обучение Магии всегда уделяло равное внимание как теоретической подготовке, так и практическим, «боевым» навыкам. Маг, с одной стороны, должен четко понимать, что он делает и что происходит в ответ на это действие, а с другой — иметь чисто практические, «телесно-ориентированные» представления о том, как наиболее эффективно действовать. Только в этом случае его действия будут по-настоящему сильными и эффективными. Только в этом случае его битвы, выигранные или проигранные, послужат ему толчком к приобретению Силы, Мудрости и Авторитета.

Маги: теоретики и практики

На своем пути я встречал немало и колдунов, и философов. Попадались мне и Маги. И вот что удивительно — от Магов я никогда не слышал ни такого агрессивного отношения к инакомыслящим, как от колдунов, ни такого высокомерного презрения, как от философов. Мой Учитель часто говорил: «Не делай того, чего не понимаешь», и «Проверяй на практике все, что понял». Именно эти два принципа стали в моей жизни надежной опорой, не дающей скатиться ни к бесплодному теоретизированию, ни к безмозглому практикованию. Для меня понятия «практики», «техники», столь популярные в околомагических кругах, так же чужды, как и голословные рассуждения.

Я глубоко уверен, что именно комплексное обучение способно превратить человека в Мага, а кроме того, я уверен в каждом слове, написанном мною, потому, что все они проверены моим личным опытом.


8 комментариев к записи Маги: теоретики и практики

  1. Ярослав:

    Имхо, Ваш блог на 100% состоит из теории. Это всё, конечно, очень интересно и познавательно, но хотелось бы всё-таки и попрактиковаться :)

    Вот, например, осталось совсем немного времени до самайна — а это хороший день для того, чтобы попробовать свои силы. Что посоветуете?

    • Совершенно верно — блог состоит только из теории, и иначе, на мой взгляд, и быть не может — я не верю в Магию по интернету, и не верю в заочное обучение Магии, поэтому блог и не предназначен для этих целей. Он служит только как повод для размышлений.

      Относительно Самхейна — попробуйте традиционные ритуалы — пороговый костер, любой из видов Охоты на силу :)

  2. Hrafn:

    О! нет возможности сомневаться в истинности написанного! Без сомнения, нет возможности делиться знаниями с чародеями, в той же мере, как и заставить философа – действовать.

    Но собственном опыте знаю, что дружба между философом и чародеям возможна, но на взаимно выгодных условиях. Дружба, вообще, очень важная вещь!

  3. Кысь:

    Спасибо,прекрасная статья, хотя мне привычнее называть «Практиками» именно «золотую середину»,но главное здесь не «имена», а содержание. Еще раз спасибо.

  4. Вы страшно кривите душой говоря будто бы в вашем блоге совсем нет практики. Правильнее было бы сказать, что в нем нет «Практик» и «Техник». А вот практики как таковой у вас более чем достаточно.

    А для остального вполне хватает например тех же Гримуаров. :)

  5. Мерцающий:

    Да уж это точно совмещениепрактики и теории великая вещь.

  6. Кметь:

    согласен с Дмитрием. Кто внимателен, тот увидел и понял, на что обратить внимание и что делать. А понятие "практики ", как мне кажется, не означает в прямом смысле: Делай вот это и вот это и получишь это, нет. Я беру что то на веру, примеряя к себе (через опыт ), и если чувствую что меняюсь в лучшую сторону,начиная что то по другому воспринимать или ощущать, значит мне это подходит и это работает. В этом и есть практика.:)

Оставить отзыв


Рейтинг@Mail.ru