«Свободное Знание» Астарота

Опубликовано Понедельник, 2 Февраль, 2009, автор Энмеркар

Среди многочисленных демонов, известных магам Европы, только один, помимо Люцифера, упоминается практически во всех Гримуарах — начиная от «Лемегетона», «Истинного» и "«Великого» Гримуаров, и заканчивая «Книгой доктора Фауста» — Астарот.

Свободное Знание Астарота

Мужская ипостась великой Астарты, Черной матери Финикии, и, как Иштар — всего Ближнего востока, Астарот занимает уникальное положение в иерархии демонов.

Могучий Демон Среды, самого таинственного из дней недели (недаром Германцы посвящали среду Вотану, греки — Гермесу — богам мудрости и магии), Астарот во всей гримуарной литературе упоминается как занимающий одно из ключевых мест в демонической иерархии.
Лемегетон и «Великий Гримуар» называют его «сильным Герцогом», а Истинный Гримуар включает в тройку высших Демонов (вместе с Люцифером и Веельзевулом). Герцогом во времена написания Гримуаров называли племенного князя, а в период феодальной раздробленности — крупного территориального владетеля, занимающего первое место после короля в военно-ленной иерархии, что подчеркивало высочайшее положение Астарота.

Свободное Знание Астарота

Его главные подчиненные (согласно «Великому» и «Истинному» Гримуарам) — Саргатанас и Небирос. Первый из них — демон ясности, а второй — некромантии (поскольку мудрость Астарота, как и всей его иерархии — могильна, затхла).

Свободное Знание Астарота

Астарот при своих появлениях держит в руке змею — с одной стороны — символ мудрости, но с другой — смерти.

Свободное Знание Астарота

Интересно, что магические традиции приписывают Астароту как пребывание в сфере Меркурия, так и Венеры (поскольку Астарта почиталась в пятницу), указывая на двойственную, андрогинную природу этого Демона. В то же время, двойственность Астарота нереализована, он — именно мужская ипостась, а не супруг, богини, то есть — выреализовавшаяся ее экспансивность.

Свободное Знание Астарота

Являясь в облике прекрасного обнаженного Ангела, Астарот способен ввести в заблуждение даже мудреца.

Свободное Знание Астарота

При этом атрибутом Астарота является перевернутая книга с надписью «Liber Scientia» ("Свободное Знание").  Свободное — то есть не зависящее ни от чего, самодостаточное, то есть — несбалансированное.

Лемегeтон утверждает, что именно Астарот "может наделять людей прекрасным знанием всех свободных наук", "дает истинные ответы о вещах" и "может раскрывать все секреты".

Хотя любой из этих способностей обладают и ряд других Духов Кувшина, их совокупность характерна только для Астарота.

Вместе с тем, дыхание Астарота "зловонно", то есть исходящее из его уст далеко от истины. Как и все демоны, прекращая реализацию бинеров, Астарот делает стихию разума однобокой, а значит — порочной.

Итак, соотнесение Астарота со средой, а также его вышеупомянутые отличия позволяют утверждать, что он — Демон ложной мудрости.

Свободное Знание Астарота

В чем же ложность мудрости Астарота?

Прежде всего, Астарот — демон демагогии. В его характере обширные раасуждения «он охотно рассказывает, как пали духи [а также об их сотворении], а если вы пожелаете, то и причины своего собственного падения», при этом весь его рассказ не дает и капли понимания, хотя и создает мощную иллюзию мудрости и почти откровения.

Очень свойственно Астароту имитировать понимание, что позволяет провести аналогию между этим демоном и образом современного психоаналитика, напевающего с умным видом песенки во время душевного стриптиза пациента.

Самое главное в «мудрости» Астарота — то, что она холодна. В ней нет и капли скидки на чувства, на спонтанность, нет и капли вдохновения — лишь холодная логика, «логическое принуждение». Недаром одежда Астарота - черно-белая, как и его логика.

Он прекрасно умеет выстраивать причинно-следственные связи, находя в прошлом причины нынешних проблем, и, опять же, не делая скидки на прыжки сознания.

Умело манипулируя слушателем и загоняя его в угол своими доводами, Астарот добивается единственной цели — закрыть возможность развития, создать иллюзию мудрости и величия, которая отбивает потребность в пути и сомнении.

Именно подмена понимания повторением удачных формул, а жизни — «практиками» и позволяет Астароту добиваться остановки движения под личиной «деятельности».

Свободное Знание Астарота

Интересно, что «Истинный Гримуар» отдает во власть Астароту Америку, да и «Книга д. Фауста» и «Черный ворон» относят Астарота к правителям Запада. Действительно, государственная политика США в области «духовной культуры» очень точно соответствует характеру Астарота — «обо всем и ни о чем». Трудно найти еще страну с таким богатством школ, орденов и сект, и, вместе с тем, с таким поверхностным уровнем понимания.

Поэтому Астароту противопоставляли Гексаграмму Соломона, демонстрируя понимание двойственности мира, его диалектичности, а Архангел Рафаэль, составляющий бинер Астароту, также — Архангел здоровья души.

Свободное Знание Астарота

Понятно, что для всякого мага, как и вообще человека, трезво глядящего на себя и свое окружение, именно ложь Астарота является одной из главных опасностей, потому что человек никогда не станет бороться за то, что, по его мнению, у него уже есть, а Астарот убеждает, что уже есть — понимание, хотя на самом деле оно — лишь облако пустых слов.

Свободное Знание Астарота

Вместе с тем, преодоление Астарота, подчинение его, дает магу победу над иллюзией ясности, и снова делает мир тем, чем он и является — волшебной сказкой, полной загадок и поэзии, вечно непредсказуемым танцем осознания.


10 комментариев к записи «Свободное Знание» Астарота

  1. Therion:

    я тут опять с кастанедой влезу ... (сорри), но последние две статьи это в точности описание двух первых врагов встающих перед Воином на Пути.

    Первый это Страх, который нельзя победить, а только преодолеть, и второй это ослепительная Ясностъ ... меня однако никогда не посещала идея об аналогичности паразитов с воздействиями Страха, что же теперь осталось раскрыть лицо третьего врага.

  2. Наташа:

    Правильно ли я поняла, что любая чрезмерная уверенность и категоричность должна в этой связи настораживать? Всегда необходим червь сомнения для того, чтобы не останавливаться?

  3. Therion:

    если рассматривать эволюцию сознания как процесс нейтрализации бинеров путем их синтезации, то категоричность равносильна принятию позиций одного из полюсов ... что представляет собой тупиковый вариант, и остановку. С другой стороны некоторая степень категоричности уместна для полного выявления одного из полюсов, с тем что-бы затем проявив сомнение, тем самым выявить второй член бинера в полном объеме и перейти к их синтезу на одну эволюционную ступеньку выше.

  4. Jam:

    Отсутствие сомнения, как и «целостная картина мира» полностью, на мой взгляд, отрицают «эволютивное движение», о котором идет речь. И категоричность вовсе не «равносильна принятию позиций одного из полюсов». Если я, в рамках черно-белой картины мира, например, категорически уверен, что все является серым, о принятии какого именно из полюсов бинера «черный-белый» идет речь? И про «ступеньку выше» тоже, на мой взгляд, сомнительно...

  5. Therion:

    >Jam

    речь немного о другом ... наше сознание в общем случае имеет дело с проявлениями (феноменами) некоторого принципа. Принцип в свою очередь выражается посредством бинерного отношения. Полюса бинера суть противоположные качества синтезируемые принципом, феномен же некоторая смесь качеств полюсов бинера. Переход от феномена к принципу осуществляется с помощью синтеза, для этого в феномене выделяются некоторые качества, и по выбранной оси максимизируются. Тем самым получаем одну из крайних точек (полюс бинера), в этот момент и нужна «категоричность» ... вот, а далее необходимо перейти к бинерной паре путем отрицания выявленных и макс. качеств., в этот момент нужно «сомнение». В конечном итоге бинерную пару необходимо свести в точку путем уменьшения «плеч» бинера и тем самым произвести «синтез». А переход от феномена к принципу это и есть левелап :)

    p.s.

    в рамках черно-белой картины, есть только черное и белое :) а если говорить о картине в оттенках серого, то категоричность нужна не в утверждении того, что все серое, а в том, что по оси освещенности серое меняется в стороны светлого, и достигает максимума в белом, чему бинерно противополжно отсутствие освещености и темно-серое (черное).

    p.p.s. очень возможно, что под «категоричностью» мы понимаем немного разное ... но из развернутого примера, должно быть ясно, что я имею ввиду.

  6. Therion, оттенки серого бывают только в компьютерной графике, и черное — это не «темно-серое». Как раз в том-то и дело, что, сколько бы мы ни уменьшали освещенность, в жизни, в отличие от компьютера, мы будем лишь асимптотически приближаться к черному, не достигая его. Поэтому в оттенках серого все всегда будет серым, и может стать черным или белым только в результате скачка, трансцензуса, и именно это скачек-то и мешает сделать формальная логика, Нахаш.

  7. Therion:

    согласен, для синтеза необходимо как наличие разума, так и начало интуиции ... однако это уже мы далеко от сомнения зашли :)

  8. Кысь:

    Приветствую.

    Такой практический вопрос:

    «От вони, испускаемой Астаротом защищает лишь магическое кольцо, которое маг должен держать возле своего лица» — о каком кольце идет речь? (описания найти не удалось) Есть предположение, что это либо кольцо с изображением гексаграммы, либо, чем черт не шутит, кольцо с изображением все той же печати Астарота, но что-то это уже совсем из разряда фантастики, однако, другие варианты кажутся еще более фантастичными, в т.ч. и стандартные.

Оставить отзыв


Рейтинг@Mail.ru