Первое проявление активности привело Лёд в движение; второе ее проявление – зародило пра-жизнь – Йотунов, а третье – нашло выражение в богах – носителях Сознания и творческой силы.
Языческие жрецы никогда не претендовали на то, что им лучше доступна «истина», чем обычным людям, их статус определялся просто их знанием о том, что «угодно», а что – «не угодно» определённому божеству, и это знание облегчало контакт с божеством.
Для мага сдерживание себя совершенно неприемлемо, и «пропущенные» на стадии возникновения проявления должны быть доведены до завершения, в то время, как именно эта «стадия возникновения» является объектом самого пристального внимания
Часть зеркальных «видений» представляют собой проекции внутренних образов смотрящего, часть – отражение процессов, происходящих в эфире, а часть – «выбитые» из-за барьера восприятия образы этого мира.
Не каждому хочется развивать свою индивидуальность. Не каждому этот Путь и подходит, однако очень важно, чтобы тот, для кого этот Путь – свой, мог его найти, стать на него и реализовать себя.
Для мага, разорвавшего связь со своим Физиологическим эгрегором, тем не менее, помощь предков, дружелюбно расположенных к нему лично, может быть полезной в сложных ситуациях.
В пороговых ситуациях для человека важно именно «не потерять голову», действовать максимально рассудочно, взвешенно для того, чтобы избежать опасностей, вызванных взаимопроникновением миров.
Появление духа в ходе ритуала часто сопровождается или предваряется появлением его сигиллы, и наоборот, начертание сигиллы облегчает материализацию духа.
Традиционно настроенные Маги всегда двояко относились к Братьям Розы и Креста — с одной стороны, преклоняясь перед их благочестием и мудростью, с другой — не принимая пассивность, в которую их нередко заносило.
Одним из самых популярных элементов в околомагических разговорах является «сглаз», «дурной взгляд» и тому подобные темы, относящиеся к воздействию человека на окружающий мир с помощью взгляда.
Число Магов, выигравших битву за себя, за свою самость и свою свободу несравненно и несоизмеримо меньше, чем число проигравших, потерявших Путь, Силу и себя.