Служебные духи и церемониальная магия

Опубликовано Суббота, 20 Декабрь, 2008, автор Энмеркар

Независимо от того, как мы относимся к Церемониальной магии, эта область имеет давнюю и богатую историю. Чем бы мы ни считали духов — проекциями сознания или объетивно существующими созданиями, мы вынуждены признать, что люди на протяжении тысячелетий находили способы взаимодействия с ними.
Служебные духи и церемониальная магия Современные руководства по Гоэтике и Церемониальной магии обычно путаются в характере и образе действия духов, взаимодействие с которыми они описывают.
Для красоты выражения и большей привлекательности этих духов обычно называют «Демонами», не очень-то задумываясь, что означает это слово.
В обычном сознании оно рождает образ сродни герою одноименной поэмы Лермонтова: древнего печального, и, по-своему прекрасного, Духа.

Служебные духи и церемониальная магия
При этом само слово исторически имеет в виду несколько другое.

Оставим в стороне разговоры о «добре» и «зле», и отнесении духов, с которыми контактирует гоэтический маг, к «слугам ада» или еще чего-нибудь, хотя этот момент имеет огромное привлекательное значение для одних и отталкивающе-пугающее — для других.  Поговорим сейчас о другом.

Все мифологические системы (древнегреческая, иудейская, христианская, исламская, буддизм), использующие понятие «демонов», вкладывают в него смысл «низших богов».

Очень привлекательная идея для мага, не очень понимающего устройство мира, вызвать в свой круг Существо, повелевающее движением целых планет.

Служебные духи и церемониальная магия Когда мы говорили о населении Миров, демоны не попались в наше поле зрения.
И это потому, что существа, населяющие Миры Мирового Древа, относятся к Свободным Существам.
Однако само Древо, помимо таких его обитателей, включает еще и так называемые "служебные" силы, обеспечивающие перемещение силы по Древу.

В случае Иггдрасиля это, например, белка Рататоск, переносящие слова Орла с вершины Древа Дракону у его корней.
Такую же, в общем, функцию выполняют и многие ездовые животные Мифа, например, кони Арвак и Альсвинн, везущие Солнце (как, впрочем, и волки Сколь и Хати, гонящииеся за ними).
Иудео-христианская мифология называет Духов, обеспечивающих связь миров, Ангелами («посланниками»), и насчитывает целых 9 Ангельских иерархий.

И тут мы понимаем, что Демоны, «Падшие Ангелы» по своей природе также являются Служебными духами.
И в этом ключ к управлению ими.

Служебные духи и церемониальная магия
Маг может повелевать только теми Духами, которые самой своей природой предназначены к служению.

Такой взгляд, конечно, наносит удар мании величия (хотелось-то повелевать Богами), однако может быть очень полезен для понимания гоэтической ситуации.

Итак, вызывание духов возможно потому, что они осуществляют определенные функции, и поэтому изначально несвободны.

Однако как же маг перехватывает эти функции?

Две вещи играют ключевое значение в таком перехватывании: знание Имен и обладание Знаками.

Рассматривая Духов как Служебные сущности, мы легко можем понять, что Имена воплощают именно те Законы, осуществлять которые и должны данные духи (то есть, можно сказать, что, зная имя существа, Посылающего данного духа на выполнение его миссии, мы можем как бы стать на место этого Хозяина и поэтому повелевать духом).

Знаки же воплощают собственно то движение силы, которое производят духи. Поэтому такие знаки (Сигиллы) как бы представляют собой инобытие самого духа.

Служебные духи и церемониальная магия

Царь Соломон (кто бы ни скрывался под этим именем, отдельный человек или целое поколение жрецов-магов), которому мы обязаны происхождением гоэтической практики, был первым исторически описанным лицом, научившимся действовать исходя из понимания природы Служебных духов.
72 Демона Лемегетона, заточенные в Медный Кувшин, были именно теми служебными духами, ключи управления которыми и нашел Соломон.

Служебные духи и церемониальная магия

Фактически, Служебный дух представляет собой «почтового голубя», которого маг перехватывает, и привязывает к нему свое послание, пользуясь дармовой силой для его доставки. Голубь летит дальше по своему маршруту, а маг получает реализацию своего желания.

Вместе с тем, конечно, даже почтовый голубь совершенно не в восторге от необходимости тянуть дополнительный груз.
Поэтому духи, хотя они и служебные, ищут тысячи способов и уловок, чтобы избежать такой «перегрузки». Обладая древним и изощренным умом, они обычно находят способы, чтобы повернуть даже такую ситуацию в свою пользу, например, отхватив пищи у мага или, по крайней мере, нагадив ему на голову.

Служебные духи и церемониальная магия


11 комментариев к записи Служебные духи и церемониальная магия

  1. неприкаянный:

    не надо так опускать демонов и падших ангелов, а то блин назвали их почтовыми голубями и служебными духами, демоны мыслят подругому, и если ты подружишся с хотя бы одним то это будет лучше, чем если бы ты его силой заставил на себя работать, демоны не созданы изначально нам служить, вот поймите — вы демон, вы занимаетесь своими делами, когда какой-то недоучка вызывает вас в треугольник и начинает вас проклинать и пытать что бы вы ему служили, — да тут на месте любого ангела или демона я бы озверел и порвал бы этого ангела как эльфийская мясорубка — любители аниме знают о чем я говорю, а то блин маг может повелевать тока теми кто созданы для повеления — нами тоже можно повелевать тока мало кто это замечает но все мы считаем себя великими магами — человек предполагает, а судьбы смотрит сверху и ухахатываеться когда мы с размаху влитаем в стену.

    • Магия в действительности очень отличается от представления о ней в книгах стиля фентези и компьютерных играх. Сознание служебных духов (служебными их называют не потому, что они служат людям, а потому, что их существование не свободно), действительно, очень отличается от человеческого, но при этом оно и очень далеко от мрачновато-готически-возвышенного представления масс-культуры. Их сознание древнее и изощренное, но совершенно не склонно к сотрудничеству, а тем более — «дружбе» с людьми (да и другими свободными существами).

  2. Luke:

    Да, есть такое... Но повелевать ими лучше даже не пытаться. У каждого из них есть своя задача, своя работа, которую они постоянно выполняют. Пытаться играть с ними в человеческие честолюбивые игры, стараясь доказать себе, что ты крут, грозит невыполнением замысла (с их стороны), они будут наказаны, а уж как это наказание отзовется на нас, отвлекающих — это лучше не знать.:)

    Но если они по своему желанию идут на контакт — тут можно многое узнать, расспросить, поговорить... и Сила в них непомерно больше человеческой...

  3. На самом деле, при обращении к любому духу за просьбой, они берут с нас равноценок этой просьбы! Дабы не нарушить равновесие!

  4. Flauros:

    добрый вечер авторы предыдущих комментов на сайте. Я читаю ваши коменты и прихожу в ужас, оказывается все так просто, вошел в инет, скачал гримуар, натянул мантию,начертил круг, наставил свечей, прочел псалмы, заклинания и тут те раз и гоэтический дух перед тобой нарисовался! и вы так хопа в своем кругу в мантии сели с сигареткой и методично начинаете духа расспрашивать что было, есть и будет...... потому, что ну кому как не Вам имеющим силу, чистоту, святость, благоразумие которое было присуще царю Соломону должен явиться дух........... БРЕД! Теперь милые мои спускаемся с небес на землю, короны снимаем свои ставим их в шкафчик до лучших времен и разсуждаем трезво!!! Я уверен на все 100%, что ни один из вас (кроме, разве что, автора сайта) не видел, не слышал, не ощущал, не пропускал через себя и не испытывал этого жуткого до неимоверности ощущения присутствия духа, а тем более его визуализации (материализации) — а то в аптеке для вас памперсов бы не хватило. Тот бред который вы пишите в своих комментах это сухое примитивное пересказывание интернетного изложения гримуаров! И прежде чем дискутировать на тематику гоэтических духов с Энмеркаром позадавайте ему вопросы не просто о методологии, а о самом состоянии в котором прибывает человек при явлении духа, а потом умничайте про свойства духов, их природу и все остальное. И в своих рассуждениях помните, что для духов (любого самого падшего из них и занимающего самый низкий чин) вы никчемное, маленькое,примитивное смертное существо и для себя это осознайте это будет вас отрезвлять, а то все ваши высказывания делают сайт похожим на форум о Гарри Поттере. Всем удачи.

  5. Flauros:

    TO: Demon С вашим высказыванием:"На самом деле, при обращении к любому духу за просьбой, они берут с нас равноценок этой просьбы! Дабы не нарушить равновесие!" в корне не согласен!!! Вы цитируете Ломоносова «если где-то чего-то убудет, значит где-то чего-то прибудет»,похвально, что вы его запомнили из школьного курса химии, но это высказывание возможно и верно в случае заключения договора (пакта) с духами, но никак не в случае их подчинения (на что уверен у вас не хватит хитрости и «авторитета») это раз и два — существуют пентаграммы и сигиллы свойства и действия которых вам как «крутому» магу по идее должны были бы быть известными! И тогда вы бы не делали таких умозаключений.

  6. Flauros:

    фраза «нас» Luke в вашем высказывании:"они будут наказаны, а уж как это наказание отзовется на нас" очень широко на самом деле описывает смысл, который вы в нее вложили, вы указали не конкретного человека «оператора, маги» а имеете в виду человечество в целом, потому что даже неудавшийся на ваш взгляд ритуал может незримо и неощутимо для вас вызвать в «наш» мир сущности, которых по определению тут быть не должно и последствия от их присутствия могут быть фатальными.

  7. Abraham:

    ...овец — лучше держать в относительном неведении, что повсеместно и происходит... пусть лучше волка бояться.

  8. Man-thing:

    Насколько я помню слово деймон , с греческого переводиться как — сила Бога

  9. Vasusha:

    А, вам, всем, оно — все это надо? ))) Вы в себе разобраться не можете, прет Вас куда-то постоянно. ))) а еще хотите заставить кого-то подчиняться. Одна ошибка и Вы пожалеете о том что когда-то свое Я обрели и Тело ))))...когда надо к Вам сами прийдут и что надо расскажут.

  10. Бальтазар:

    Они сами не придут. Вроде как и незачем.:-)

Оставить отзыв


Рейтинг@Mail.ru